Россия бьет санкции низкой инфляцией

Эксперт: Россия бьет санкции низкой инфляцией

По мнению директора аналитической группы по суверенным рейтингам агентства Fitch Эрика Ариспе, даже при ужесточении антироссийские санкции Запада не повлияют на финансовую гибкость России.

"Они, конечно, могут отразиться на более низком уровне роста, но для нас важно, чтобы санкции не повлияли на доступ суверена к финансовым рынкам", — заявил эксперт, выступая на конференции агентства.

Прокомментировать это заявление "Правда.Ру" попросила председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова.

— Чем объясняется столь положительная оценка Fitch? Ведь речь идет не столько об успехах импортозамещения, сколько о доступе к финансовым рынкам. И это при том, что последние американские санкции рассчитаны как раз на то, чтобы ограничить доступ к финансам, к "длинным деньгам". Получается, Fitch высоко оценивает не просто общую экономическую политику России, а именно финансовую политику, систему управления финансовыми возможностями?

— Очевидно, что, во-первых, экономика адаптировалась и к санкциям, и к текущим условиям. Во-вторых, сами финансовые власти адаптировались и уже умело управляют денежно-кредитной политикой, да и в целом экономической политикой.

Я так скажу, что наши финансовые власти понимают, как реагировать на то или иное действие со стороны наших западных партнеров. И поэтому любые санкционные решения не очень чувствительны. Они могут быть чувствительны для конкретных персон, но не в целом для экономики.

— Какие шаги предприняло государство для обеспечения финансовой стабильности в стране?

— Самое главное — это снижение уровня инфляции до 4% и даже ниже. Соответственно, это снижение ключевой ставки, снижение процентных ставок (и очевидно, что мы в ближайшие годы будем жить уже при низких процентных ставках). Это значит, что кредиты экономике и населению станут более дешевыми. И это уже основа нашего экономического роста.

Беседовала Лада КОРОТУН

Обсудить