Ситуация с компанией ВИМ-Авиа может обернутся коллапсом туристического рынка

В ситуацию, сложившуюся с компанией-перевозчиком "ВИМ-Авиа" Ассоциация туроператоров России попросила вмешаться правительство России.

В обращении, направленном вице-премьеру правительства Виталию Мутко, АТОР просит вмешаться в процесс принятия решений, чтобы не допустить глобального кризиса на туристическом рынке.

Как отмечают в АТОР, авиакомпания осуществляла в неделю несколько десятков чартерных рейсов. До конца туристического сезона перевозчик должен обслужить около 200 тысяч пассажиров — в том числе около ста тысяч россиян, которые запланировали отдых в России и за рубежом.

В обращении АТОР говорится о том, что если деятельность авиакомпании будет остановлена, то это отразится в первую очередь на этих чартерных рейсах, что приведет к коллапсу на туристическом и авиационном рынках.

"Эта ситуация может обернуться значительным репутационным ущербом для органов исполнительной власти, субъектов туристического рынка и широким недовольством рядовых граждан", — отмечается в обращении Ассоциации.

В АТОР считают, что такое количество туристов операторы самостоятельно не смогут вернуть в Россию. Дело в том, что до конца сезона уже полностью выкуплены все чартерные программы "ВИМ-Авиа". Повторно оплатить эти рейсы — а это в общей сложности не меньше десяти миллионов долларов — туроператоры не смогут.

Также ассоциация готова предложить ряд решений, как предотвратить подобные ситуации в будущем и как обеспечить максимальную защищенность пассажиров чартеров.

Напомним, вчера, 25 сентября, "ВИМ-Авиа" прекратила чартерные полеты, признав, что у авиакомпании нет финансовых средств для продолжения работы.

В течение всего летнего сезона 2017 года перевозчик массово откладывал рейсы. Объяснялось это "поздним прибытием" самолетов с техобслуживания. Однако в Росавиации считают, что задержки вылетов "ВИМ-Авиа" из аэропорта Домодедово были связаны с неурегулированной задолженностью перевозчика перед топливно-заправочными организациями.

На текущий момент финансовые проблемы достигли такого масштаба, что потребовалось вмешательство Минтранса и Росавиации. Проверку перевозчика уже начала прокуратура. В то же время, Следственный комитет возбудил уголовное дело о хищении средств пассажиров сотрудниками "ВИМ-Авиа".

В конце прошлой недели появилась информация о том, что задолженность по заработной плате в компании достигли 206 миллионов рублей. В понедельник руководство "ВИМ-Авиа" сообщило, что экономическая ситуация стала критической, заявив о приостановке обслуживания в аэропортах.

Глава Ростуризма Олег Сафонов завил сегодня, что ситуация с авиакомпанией "ВИМ-Авиа" негативно отразилась на многих туроператорах, в числе которых крупные - "Интурист", TUI, Mouzenidis Travel и Coral Travel.

По его словам, по предварительным данным сейчас за рубежом находятся порядка 30 тысяч туристов, но точной цифры пока нет. Ростуризм совместно с туроператорами проводит работу по уточнению количества клиентов "ВИМ-Авиа" за границей.

Обсудить