Сокращение вложений в ценные бумаги стартует этой осенью в США

ФРС США начинает изъятие долларов из обращения

Руководители ФРС США по итогам двухдневного заседания не стали менять базовую процентную ставку (1-1,25 процента годовых).

При этом ФРС решила начать программу по сокращению своих вложений в ценные бумаги. Как говорится в сообщении на сайте американского регулятора, программа стартует в октябре. На сегодняшний день общий объем таких вложений составляет 4,5 триллиона долларов.

Напомним, экс-председатель ФРС Бен Бернанке в конце 2008 года запустил программу скупки облигаций для борьбы с финансовым кризисом и для стимулирования экономики. Когда в 2013 году Бернанке заявил о готовности свернуть эту программу, это сообщение вызвало панику на мировых рынках.

Ранее в 2017 году  ФРС заявило о намерении постепенно сокращать реинвестирование на шесть миллиардов в месяц за счет казначейских облигаций и на четыре миллиарда за счет ипотечных ценных бумаг. 

Что характерно, аналитики надеются, что рынки не станут слишком активно реагировать на начало нормализации политики. Больше беспокойства вызывают мягкая риторика регулятора и тот факт, что через несколько месяцев глава Федрезерва Джанет Йеллен может отправиться в отставку.  

Обсудить