СМИ: какие "топовые" банки ждет банкротство

СМИ: какие "топовые" банки ждет банкротство

Центробанк практически завершил расчистку банковского сектора, заявили чиновники. Тем не менее регулятор объявил о санации  Бинбанка.

Напомним, общий размер проблемных активов в банковском секторе РФ оценивается в 5 трлн руб., или около 7% ВВП. По мнению экспертов, можно ожидать продолжения громких банкротств.

Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина объявляла о том, что расчистка банковского сектора скоро завершится. За этот период с российского рынка ушло примерно 400 банков. Начиная с 2014 года регулятор отзывал примерно по 100 отзывов в год. Сегодня в России насчитывается немногим более 600 банков, хотя совсем недавно их число превышало 900.

На днях сообщалось, что ЦБ готовит ввести временную администрацию в Бинбанке и передать его в Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС).Эксперты отмечают, что санация кредитных организаций Фондом консолидации банковского сектора (ФКБС) является долгосрочной угрозой для частных российских банков, и в долгосрочном плане к этому решению возникает больше вопросов из-за доминирования госструктур в секторе. 

На сегодняшний день разрыв между государственными и частными банками растет. А с учетом того, что будут сейчас санированы два из нескольких крупнейших частных банков, получается, что именно в первом эшелоне частных банков уходят игроки.