Новый российский бюджет до 2020 года: дыра в казне станет меньше, но госдолг увеличится

"Инфляция вниз, госдолг на взлет": правительство приняло "мягкий" бюджет до 2020 года

Проект бюджета на 2018-2020 годы одобрило правительство России, сообщил глава Минфина Антон Силуанов.

По словам министра, документ не такой жесткий, как это было в прошлом году. К примеру, дефицит бюджета гораздо меньше: в проекте на текущий год значилась цифра 2,7 трлн рублей. В планах было довести ее до 2 трлн в 2018 году. Но теперь все выглядит еще оптимистичнее.

Дыра в казне в этом году сократится до 1,9 трлн. А в следующем — до 1,3 трлн рублей. В 2019 и 2020 годах дефицит вообще планируют сделать меньше триллиона.

Сбор налогов, дивиденды госкомпаний, рост акцизов и внешних заимствований будут наполнять бюджет. Также в проекте зафиксирован резкий рост госдолга — с нынешних $53 млрд до $72 млрд через три года.

Что до приватизации госкомпаний, то она будет продолжена, однако все будет очень скромно: доходы доходы от продажи крупных пакетов в бюджете не значатся.

Глава Минэкономики Максим Орешкин пояснил, что в документах указали только обязательные сделки. Так что, хотя и бюджете и не стоит крупная приватизация, но "возможно все". Об этом Орешки сказал в беседе с журналистами.

Приоритетной среди расходов по-прежнему будет социальная сфера. 36% бюджета предполагают потратить именно на нее. На втором месте — национальная оборона (29%). На третьем — национальная экономика (14%).

Стоит отметить, что хотя в процентом выражении цифры почти не поменялись, то в денежном — заметно снизились. Если в этом году на "социалку" государство планировало потратить 5 трлн рублей, то в следующем — 4,7 трлн. Наибольшую долю этих средств потратят на пенсии и социальные выплаты.

"Урезали" на 80 млрд — до 943 млрд рублей и расходы на оборону. Хотя эксперты говорят, что их просто перераспределили: часть из урезанных средств пошли на программу по национальной безопасности, финансирование по которой увеличилось с 1,27 трлн рублей до 1,3 трлн. При этом радует, что выросли расходы на образование и здравоохранение.

Напомним, президент РФ Владимир Путин намерен рассмотреть предложение Федерации независимых профсоюзов уровнять МРОТ и прожиточный минимум с 1 января 2018 года. С такой инициативой глава Федерации Михаил Шмаков выступил в ходе двусторонней встречи с главой государства. Во время встречи Шмаков выступил с инициативой одномоментно увеличить МРОТ и прожиточный минимум с 1 января 2018 года.

Обсудить