Двигатель прогресса: Греф назвал блокчейн залогом будущего России

После начала промышленного применения блокчейна в госуправлении и бизнесе в экономике произойдет "гигантский сдвиг", считает глава Сбербанка Герман Греф.

Об этом он сообщил во время съемок викторины для школьников "Цифровая экономика. Поколение Z".

Говоря о технологии блокчейн - одной их ключевых инновационных цифровых технологий, применение которой, по мнению многих экспертов, способно изменить экономический и политический ландшафт, - он отметил, что, несмотря на ее незрелость, технология очень перспективна, и тем компаниям, которые хотят сохранить позиции на изменившемся рынке, лучше уже начинать с ней экспериментировать.

"Я думаю, 5-10 лет - это то, когда мы увидим гигантский сдвиг во всей экономике", - сказал он, отметив, что как именно изменится экономика и бизнес-модели, предсказать сейчас невозможно.

"Меня спрашивают, останется ли Сбербанк после того, как эта технология будет зрелой. Это очень большой вопрос, какой из видов бизнеса вообще останется. Мы сейчас говорим о блокчейн-экономике, потому что это технология настолько всеобъемлющая, дает гигантские возможности. Невозможно предсказать, как изменятся бизнес-модели", - сказал глава Сбербанка.

По словам Грефа, пройдет не менее пяти лет, прежде чем блокчейн можно будет применять в промышленных моделях. "Более реалистичные цифры - от семи до 10 лет", - уточнил он.

Справка:

Английское blockchain состоит из слов block (блок) и chain (цепь). 

Особенность технологии блокчейна состоит в том, что в ходе проведения операций по этой технологии каждая транзакция записывается в систему как новое звено цепи, автоматически вбирающее цифровую информацию о всей цепи.

Эксперты сравнивают каждую транзакцию с микроскопической молекулой ДНК, содержащей информацию обо всем живом организме. Благодаря этому несанкционированное изменение данных невозможно - система не согласует и отклонит операцию, как организм отторгает чужеродные клетки и ткани. Высокая надежность технологии блокчейн обеспечивается сложными математическими алгоритмами и специальными программами криптографирования.

Таким образом, эта технология позволяет хранить данные о финансовых операциях, юридических обязательствах и правах собственности, обеспечивая полную прозрачность и всеобщую доступность для ознакомления, но при этом надежно защищая от любого взлома.

Обсудить