Названы причины, из-за которых США никогда не заменят Россию по поставкам газа в Европу

Заменить Россию в поставках Европе газа никогда не смогут Соединенные штаты, считает генсек Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ) Сейед Мохаммад Хуссейн Адели.

Об этом он заявил интервью изданию Handelsblatt. По его словам, скепсис в ЕС по поводу Nord Stream-2 не очень понятен. Европе и дальше нужен будет российский газ, поскольку влияние США на европейском газовом рынке до сих пор невелико…

"США никогда не заменят Россию в поставках газа в Европу. И Россия непременно также будет экспортировать сжиженный природный газ (СПГ)", — уверен Адели.

Сегодня, отметил генсек ФСЭГ, Катар по-прежнему остается крупнейшим поставщиком СПГ. Экспорт США еще не достиг такого объема, чтобы значительно влиять на рынок.

Едва ли это стало простым совпадением: 22 августа из США на Украину была отправлена первая партия угля, а накануне в порт Клайпеда была доставлена первая партия американского сжиженного природного газа. Так Украина и Литва стали для США плацдармом для начала энергетической экспансии в Старый Свет.

Обращает на себя внимание тот факт, что это энергетическое наступление Вашингтона началось сразу после принятия конгрессом США беспрецедентно жесткого пакета санкций против России. Достигнут ли США желаемой цели — вытеснить "Газпром" из Европы — или же план Вашингтона обречен на провал? Об этом — в материале "Правды.Ру" Энергетическая экспансия США: уголь для Украины, СПГ для Литвы и прочее.

Обсудить