Паника в соцсетях была напрасной: Сбербанк не менял статус дебетовых карт

Утро понедельника для некоторых держателей карт Сбербанка выдалось очень нервным. По соцсетям расползались панические слухи о том, что крупнейший российский банк по собственной инициативе взял и изменил статус дебетовых карт, сделав их овердрафтными.

Начало этим слухам положило сообщение калининградского предпринимателя Валерия Лунева, которое распространяли пользователи Facebook, "ВКонтакте", "Пикабу" и прочих сетей. По словам Лунева, опубликовавшего сообщение от некой "дружественной группы", перевод карты в оведрафтный статус означает, что клиент может "уйти в минус" при недостаточном для технических операций балансе. Это также якобы создаёт возможность случайно воспользоваться не своими личными средствами, а средствами банка, которые клиент одолжит под процент.

"Сегодня с утра я узнал, что Сбербанк перевел мою дебетовую карту в овердрафтовую. Доброе утро, банк, в котором мои деньги не мои", — написал пользователь VG616 в социальной сети Twitter. И таких комментариев становилось все больше, многие держатели сбербанковских карт заявили о своем намерении сменить банк.

Поясним, что овердрафтные карты позволяют заемщику получить краткосрочное финансирование от банка за счет небольшого кредитного лимита. Овердрафтом (в буквальном переводе с английского, "перерасходом") называется микрокредит, которые банк выдаёт клиенту для оплаты счетов в случае, если на его карте недостаточно средств. Погасить этот небольшой кредит необходимо в строго установленный срок. Если этого не происходит, то тогда к кредиту прибавляется еще и процент, который может составить до 36% годовых, как в случае Сбербанка.

Однако в РФ классические дебетовые карты также позволяют банкам использовать технический овердрафт, например, в случае снятия платы за обслуживание карты и в иных ситуациях. По картам Сбербанка технический овердрафт возникал и ранее. Но никаких кредитов к ним не подключалось. Чтобы иметь возможность взять деньги в долг, нужно подключить эту услугу.

Появившиеся в сетях сообщения категорически опровергли в Сбербанке, заявив, что статус карт не менялся, а лимит овердрафта равен нулю.

"Мы получаем от вас много вопросов про то, что мы изменили условия обслуживания дебетовых карт и все карты стали овердрафтными. Это неправда — нельзя потратить по дебетовой карте больше денег, чем у вас есть. Исключение составляет техническая задолженность, по которой Сбербанк не начисляет проценты. Оведрафт по карте можете разрешить только вы сами, а не банк.

В мобильном приложении Сбербанк Онлайн часть дебетовых карт всегда отображались как овердрафтные. Это техническая необходимость для корректной работы с платежами и переводами. Вероятно, некоторые пользователи только сейчас обратили на это внимание."

Обсудить