Россияне стали меньше доверят банкам

Уровень доверия россиян к банкам существенно упал

Эксперты Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) пришли к выводу, что россияне за год стали меньше доверять банкам, страховым компаниям и негосударственным пенсионным фондам (НПФ).

8 сентября в России отмечается день финансиста. По этому поводу в НАФИ пояснили, что в связи с профессиональным праздником обнародовали результаты мониторингового исследования, посвященного оценке доверия финансовым институтам.

Вывод аналитиков далек от позитива: c июля прошлого года уровень доверия населения к банкам, страховым компаниям и негосударственным пенсионным фондам заметно снизился. "На прежнем уровне осталось доверие к инвестиционным компаниям и микрофинансовым организациям", - говорится в сообщении.

Опрос показывает, что 60% россиян доверяют банкам, причем 14% - полностью и 46% - скорее доверяют. Этот показатель снизился на 7.п.п по сравнению с прошлым годом. Предполагается, что снижение произошло за счет доли сомневающихся, в июле 2016 года их было 52%. С апреля 2015 года до текущего момента отмечался рост доверия россиян к банковской системе.

В пресс-релизе НАФИ также говорится, что упал и уровень доверия страховым компаниям до 35% в июле 2017 года с 40% в июле 2016 года. При этом уровень доверия к НПФ упал на 9 процентных пунктов. Сейчас он составляет 15%.

Любопытно, что уровень доверия инвестиционным компаниям составляет 17%, микрофинансовым организациям - 5%, при этом показатели практически не меняются.

 

Обсудить