Эксперт рассказал, о чем говорит рост числа кредитов малому бизнесу

Малый и средний бизнес в 2017 году получили льготных кредитов на 59 млрд рублей

Увеличение объема кредитования малого и среднего бизнеса в России является признаком стабилизации экономики, считает главный экономист инвестиционной группы "Ренессанс Капитал" по РФ и СНГ Олег Кузьмин.

"Мы видим заметный экономических рост в России в этом году. В разных отраслях мы видим улучшения и одно из них — увеличение объема льготного кредитования малого и среднего бизнеса", — сказал он.

Ранее глава минэкономразвития Максим Орешкин сообщил, что малый и средний бизнес в текущем году уже получил 59 млрд рублей льготных кредитов. До конца текущего года на эти цели планируется направить еще 60 млрд рублей.

Что нужно сделать, чтобы малый бизнес рос? Нужно создавать условия. Если посмотреть, то это две ключевые проблемы: это административные барьеры и доступность финансирования", — сказал Максим Орешкин, который принимает участие в работе Восточного экономического форума.

Глава минэкономразвития напомнил, что сейчас предприниматели могут получать кредиты по льготной ставке по "программе 6,5". В нынешнем году по лиции Центробанка выдано кредитов почти на 49 млрд рублей, а по лини правительства — более 10 млрд, отметил Максим Орешкин.

Обсудить