Ипотечные облигации с залогом долевого участия: риск или шанс? - Николай ГОНЧАР

Ипотечные облигации с залогом долевого участия выпустят в России. Такую инициативу предложили в Агентстве ипотечного жилищного кредитования.

По мнению авторов законопроекта, сейчас в мире большим спросом пользуются ипотечные ценные бумаги, которые фактически обеспечены недостроенным жильём. "Мы видим, что ипотека на недостроенное жильё надёжнее и погашается качественнее, чем ипотека на готовое жильё", — отметил гендиректор Агентства Александр Плутник.

Эксперты отнеслись к возможному нововведению с осторожностью. Какие риски могут возникнуть, "Правда.Ру" спросила у председателя комитета Государственной Думы по финансовому рынку Николая Гончара.

— Агентство ипотечного жилищного кредитования готовит законопроект, который позволит выпускать ипотечные облигации, обеспеченные кредитами, где залогом являются договоры долевого участия. Нет ли риска запустить таким образом механизмы, которые в 2008 году привели к кризису ипотечного кредитования в США?

— Риск есть. Мы помним аналогичные "пузыри" в Штатах и знаем, чем они заканчивались. И сама идея долевого участия в жилищном строительстве генетически содержит в себе различные пирамидальные рискованные схемы. И дело не только в том, что девелоперы или тот, кто ведет стройку, может украсть что-то вместо того, чтобы построить дом. Просто может быть удорожание строительства в связи с тем, что некачественно сделана, к примеру, геоподоснова, еще что-то. Таким образом, возникает масса разных вопросов. Эти операции будут еще покруче дериватива. Если человек будет в этом участвовать, он сильно рискует. Это тот же "Форекс". Когда человек прилично на этом нажился — здорово. Но если он разорился, причем здесь правительство? Ты сам принял решение играть в эти игры. Это не наперстки. Там шарик есть. Это риск. Именно по этой причине всегда доходные операции в определенном смысле несут риск.

Беседовала Лада КОРОТУН

Обсудить