АФК "Система" объявляет дефолт за дефолтом

О наступлении технического дефолта по кредитным обязательствам на сумму в 8 миллиардов 900 миллионов рублей объявило АФК "Система". Причина — арест активов в рамках спора с "Роснефтью" по "Башнефти".

Отметим, как говорится в сообщении АФК, этот дефолт носит формальный характер — корпорация будет обслуживать свои кредитные обязательства в полном объеме. Об этом сообщил представитель организации Сергей Копылов.

В рамках искового спорта с "Роснефтью", арестованы акции МТС, "Медси" и БЭСК, принадлежащих АФК "Система" и АО "Система-Инвест". Помимо объявленных, остальные кредитные соглашения АФК "Система" не содержат условий, по которым данный арест активов приводит к техдефолту.

Напомним, 17 июля "Система" также объявляла технический дефолт по кредитным обязательствам на 3 миллиарда 900 миллионов рублей.

На прошлой неделе Арбитражный суд Башкирии частично удовлетворил иск "Роснефти" к АФК "Система", взыскав 136,3 миллиарда рублей в пользу "Башнефти". Решение вступит в силу через месяц, если ответчики его не обжалуют. "Система" однако уже заявила о намерении обжаловать решение, чтобы доказать свою правоту в судах.

Между тем, техдефолт "Системы" прокомментировали в "Роснефти". По словам пресс-секретаря компании Михаила Леонтьева, ситуация ему напоминает некорректное поведение футболиста на поле, желающего "заслужить привилегии от судьи". По его словам, "Роснефть" просто хочет, чтобы "Система" отдала часть денег, "которые она "насосала" от нас.

"Это огромная компания, которая может отдать то, что она "стырила". Они погасить могут все, не моргнув глазом. Это будет просто несколько страниц в жизни компании, которые она должна закрыть", — заявил Леонтьев.

Обсудить