Дуров объявил биткоин спасением России от санкций США

Идею Минфина России запретить покупать частным лицам криптовалюту раскритиковал основатель "Телеграма" и "ВКонтакте" Павел Дуров.

По его мнению, биткоин сегодня — это шанс для выхода мировой финансовой системы из-под гегемонии США, которые "навязали всему миру свою национальную валюту в качестве резервной и с тех пор по сути собирают дань со всех стран, расплачиваясь по своим долгам бесконечно штампуемыми долларами и скупая на них активы по всему миру".

Об этом Дуров написал на своей странице в социальной сети. Известный предприниматель и программист уверен, что России стоило бы вслед за азиатскими странами признать статус новых цифровых валют, идущих на смену доллару.

В России и в мире в последнее время наблюдается стремительный рост интереса к криптовалютам, а стоимость самой известной из них — биткоина — в текущем году неоднократно обновляла исторические максимумы. Многие страны открыли свои рынки для криптовалют, однако российские власти с осторожностью подходят к этому вопросу.

Напомним, сегодня Министерство финансов России выступило с инициативой приравнять криптовалюту к финансовым активом, но регулировать как "иное имущество". При этом право покупать ее должно быть только у квалифицированных инвесторов на Московской бирже.