В Лондоне удовлетворено ходатайство "Татнефти" о взыскании с Украины $144 млн

Ходатайство "Татнефти" о приведении в исполнение решения Апелляционного суда Парижа о взыскании с Украины $144 млн из-за потери доли в "Укртатнафте" сегодня удовлетворил Коммерческий суд в Лондоне.

Об этом представитель "Татнефти" сообщила во время дела в Арбитражном суде Московского округа, отвечая на вопрос судью о том, как обстоят дела с рассмотрением ходатайств компании в Англии и США. При этом в США ходатайств принято к рассмотрению, отметила она.

Напомним, в удовлетворение этого ходатайства в конце "Татнефти" отказал Арбитражный суд города Москвы. После этого компания обратилась с кассацией в Арбитражный суд Московского округа.

Компания "Укртатнафта" была создана указами президентов Украины и Татарстана в 1994 году на базе Кременчугского НПЗ. "Татнефти", связанным с ней структурам и правительству Татарстана принадлежало 55,7% акций предприятия, оставшаяся доля — "Нафтогазу Украины" и структурам группы "Приват" Игоря Коломойского.

В начале 2000-х украинская сторона задумала приватизировать свою долю. К процессу подключился один из нынешних ответчиков — Александр Ярославский В результате судебных разбирательств доля татарстанских акционеров в НПЗ к 2007 году была практически обнулена, а на предприятии появились новые акционеры, близкие к группе "Приват". В "Татнефти" эти действия назвали рейдерским захватом.

Арбитражный суд в Париже в 2014 году постановил, что Киев должен "Татнефти" $112 млн плюс проценты. Украина подала апелляцию, но Апелляционный суд Парижа в ноябре 2016 года отказался отменить решение арбитража.

"Татнефть" подала иск в английский суд на четырех бизнесменов, связанных с работой Кременчугского НПЗ. В числе ответчиков, помимо Коломойского, фигурируют Геннадий Боголюбов, Александр Ярославский и Павел Овчаренко. Сумма исковых требований - более $334 млн плюс проценты.

В 2016 году Высокий суд Лондона отказал "Татнефти" в иске. Компания планирует оспорить это решение.