Вкладчики "Югры" в Сокольники не полетели

Вкладчики "Югры" не согласны на митинг в гайд-парке Сокольников

Вкладчики Банка "Югра", деятельность которого приостановлена Банком России, отказались от проведения 23 августа митинга, который власти разрешили провести только в гайд-парке Сокольников. Активисты объяснили, что предложили властям более 10 вариантов площадок в центре Москвы, но те продолжают настаивать на гайд-парке.

"23 августа в Сокольниках мы проводить митинг не будем, так как согласованное с властями место проведения акции находится не в центре, как хотели активисты, — сообщил Николаев. — Мы еще подадим заявки на проведение акции в центральной части Москвы, а 24 августа митинг проведем в Тюмени".

Глава столичного департамента региональной безопасности Владимир Черников свою очередь подтвердил: в ведомство не поступил ответ от "югорских" вкладчиков, подтверждающий их согласие провести 23 августа митинг в сокольническом гайд-парке.

Вкладчики трижды подавали заявки в мэрию, указывая различные места дляпроведения акции в центре Москвы, потому что не согласны на Сокольники. Первую заявку мэрия согласовывала еще на 15 августа, но перенесла место с заявленной Трубной площади, сославшись на работы по благоустройству, в гайд-парк. Также численность митингующих была сокращена вдвое — с трех до полутора тысяч человек, так как это максимальная вместимость гайд-парка.

Активистов это абсолютно не устроило. В следующей заявке они предложили для проведения акции сразу почти 10 мест в центре Москвы, но все они мэрией были отклонены.

Вкладчики объединились с представителями Партии роста и в третий разподали совместную заявку на проведение митинга рядом со станцией метро "Улица 1905 года" 23 августа, сократив численность участников митинга аж в шесть раз — до 500 человек, но чтобы провести митинг именно ближе к центру столицы.

Однако власти снова послали людей в гайд-парк. Мэрия опять парит соколами и не видит под собой граждан с их проблемами. Мелкий, с высоты их полета, народец.

Обсудить