Пластиковые деньги выпустит Центробанк

Деньги со специальной полимерной пропиткой появятся в России. Новая технология позволит сделать купюры более долговечными.

О нововведении, которое коснется купюры номиналом в 200 рублей и памятной купюры к Чемпионату мира-2018, сообщили в Центробанке. Как пояснили в пресс-службе регулятора, на ощупь деньги будут казаться пластиковыми. Эксперты отмечают, что у таких денежных знаков есть существенный минус: утилизировать их можно только в огне, что совсем не экологично. Кроме того, выпуск таких купюр будет стоить намного дороже. Зато срок службы таких денег будет в 3-5 раз дольше, чем у бумажных, в состав которых входит 100% хлопка. Кроме того подделать пластиковые деньги будет намного сложнее.

Планируется, что пластиковые 200-рублевки появятся в России уже в этом году. На купюре будут изображены севастопольские памятник затопленным кораблям и вид на Херсонес Таврический. Памятная купюра номиналом в 100 рублей, посвященная Чемпионату мира-2018, войдет в обращение в I квартале 2018 года.

Добавим, что пластиковые деньги уже успешно используются в Австралии, Новой Зеландии, Брунее, Вьетнаме, Мальдивах, Канаде, Папуа — Новой Гвинее и Румынии. Частично полимерные денежные знаки используются в Бразилии, Великобритании, Израиле, Индонезии, Гонконге, Китае, Малайзии, Мексике, Северной Ирландии, Сингапуре и Чили.

Обсудить