Почему Россия снова запрещает ввоз белорусских продуктов

Продукцию четырех белорусских предприятий, производящих мясную и молочную продукцию, с завтрашнего дня, 18 августа, запрещено ввозить в Россию. Об этом сообщили в Россельхознадзоре.

Как сообщили в ведомстве, причиной запрета стало, в частности, наличие в мясе остатков антибиотика тетрациклин. В молочной сыворотке, в свою очередь, обнаружен тилозин (антибактериальный препарат), а в питьевом и сгущенном молоке — линкомицин (антибиотик).

Помимо запрета на ввоз указанной белорусской продукции, российскими контролирующими органами введен усиленный лабораторный контроль за продукцией еще пяти предприятий. Более пристально будут следить за полуфабрикатами с точки зрения наличия в них тетрациклина, за сыром — в поисках антибиотика салиномицин, а также за молоком, в котором будут контролировать наличие тилозина и ципрофлоксацина (антибактериальные препараты) и того же линкомицина (антибиотик).

Напомним, в мае этого года также был наложен запрет на ввоз продукции ряда белорусских предприятий — Кобринского маслодельно-сыродельного завода, Молодеченского молочного комбината, компании "Новогрудские дары", Пружанского молочного комбината, Слуцкого сыродельного комбината и "Бабушкиной крынки".

Запрет на поставки объяснили нарушением санитарных и ветеринарных норм ЕАЭС и требований безопасности к продукции. Кроме того, в пробах молочных продуктов указанных производителей продолжают находить антибиотики.

Обсудить