ФАС: "большой четверке" придется отменить роуминг

В вопросе отмены роуминга в России Федеральная антимонопольная служба готова уважительно работать с операторами связи "большой четверки" и даже может "войти в их положений". Однако, заявил глава ФАС Игорь Артемьев, отменить роуминг в России все равно придется.

В беседе с журналистами Артемьев отметил, что эту ситуацию в ведомстве считают весьма важной даже и с политической точки зрения: об этом высказались политики в Госдуме и в Совфеде.

"Мы добьем эту ситуацию, не позволим, чтобы у нас в стране был внутрироссийский роуминг", — сказал глава ФАС.

"Мы готовы уважительно работать с компаниями, рассматривать сроки, технологии, входить в положение. Мы все готовы, мы здравые люди, но мы не позволим, чтобы в нашей единой стране был такой роуминг, который говорит, что мы не одна страна", — заявил Артемьев.

Как сообщала "Правда.Ру", из-за цен во внутрисетевом роуминге компании "большой четверки" ("МТС", "Мегафон", "Вымпелком" и "Т2 Мобайл") получили предупреждение от ФАСю Им было предписано избавиться от разницы в ценах к 13 августа.

8 августа стало известно о возбуждении Федеральной антимонопольной службой дела против "большой четверки". Специалисты ФАС оценили обоснование тарифов, которые мобильные операторы предлагают своим абонентам при поездках по России. В зону внимания попали и межоператорские роуминговые ставки.

На сегодняшний день лишь одна из компаний связи подала мотивированное ходатайство, и служба его одобрила, продлив исполнение предписания.

Обсудить