В России 60% населения хранит сбережения в рублях

В России на 10% по сравнению с 2015 годом увеличилось число людей, которые хранят сбережения в рублях. Сейчас их доля составляет 60%, за состоянием валютного рынка регулярно следят только 13% граждан, сообщает ВЦИОМ.

В то же время доля россиян, не имеющих сбережений, снизилась до 36%. Россияне стали активнее делать сбережения и внимательнее следить за курсом рубля, ожидая его умеренной коррекции "вниз". По большому счету это значит, что домохозяйства чувствуют себя достаточно уверенно, признаки острого неблагополучия отсутствуют.

Число людей, хранящих сбережения в долларах, составляет 2%, в евро — 1% и в другой иностранной валюте — 1%. Число тех, кто не следит за состоянием валютного рынка, сейчас составляет 55%. В январе это число составляло 37%. Регулярно узнают курс валют только 13% россиян, ещё 32% — от случая к случаю.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что россияне стали больше тратить свои накопления. Еще два года назад граждане из опасения ухудшения финансового положения в стране предпочитали откладывать деньги. Сейчас же россияне расходуют все на текущие нужды.

Еще в 2015 году 47% граждан РФ старались сначала отложить определенную сумму денег, а затем расходовать остаток. В 2017 году 46% россиян тратят все деньги на текущие нужды и ничего не сберегают. Причем подобной стратегии придерживаются экономически активные жители страны — в возрасте 35-44 лет. Двумя годами ранее так поступали лишь 15%.

Обсудить