ИноСМИ: Россия вынесет санкции и накажет США

После блокады Ленинграда, сталинизма, холодной войны и 90-х россиянам не страшны санкции США. Такое мнение высказали журналисты на страницах издания The Huffington Post.

Как показал опыт последних лет, экономические санкции — не то, что может навредить России. Для страны, где большая часть населения помнит, каково это — жить при коммунизме, экономическое давление - не самое эффективное оружие, с помощью которого её можно заставить подчиниться", — говорится в статье.

И раз за разом Россия подтверждает это мнение. Ожидая новых санкций, Москва не уступила, а достойно ответила — выслала из страны 755 дипломатов США. Кроме того, уверены иностранные эксперты, для россиян очень важна историческая память. Из некогда мощного государства после распада СССР многие граждане чувствовали себя незащищенными. Чувство уверенности в себе вернул пришедший к власти Владимир Путин. И пока весь мир осуждает "аннексию" Крыма, россияне стали уважать своего президента еще больше за возвращение того, что принадлежало "империи" по праву.

А вот экономические ограничения никак на русских не действуют. Введение санкций лишь подтолкнуло Россию к развитию страны, наращиванию производственных мощностей. "Русские выживали и в куда более сложных экономических условиях и прекрасно знают, как это делается", — объясняет ресурс. поэтому, делают вывод журналисты, новые санкции США для России — "лишь ухаб на дороге".

Стоит отметить, что в действенность нового пакета санкций не верит даже Дональд Трамп, подписавший накануне закон. Глава Белого дома назвал документ "дефектным". "Несмотря на то, что я выступаю за жесткую линию и сдерживание агрессивного поведения Ирана, Северной Кореи и России, этот закон исключительно дефектный", — говорится в заявлении президента США. В частности, Трамп назвал "явно неконституционными положения", которые ограничивают полномочия президента страны в вопросе снятия санкций. По его словам, снижая "гибкость" исполнительной власти, закон затрудняет процесс заключения "удачных сделок" в интересах американского народа и будет работать на сближение Китая, России и Северной Кореи. Также глава Белого дома подчеркнул, что закон нужен, потому что американский народ жаждет увидеть, как Россия делает хоть какие-то шаги навстречу США.

Большинство экспертов все же уверены, что Россия никак не пострадает от введения новых санкций. "Мы должны признать, что санкции, введённые в одностороннем порядке, обычно не работают, — заявил Ричард Морнингстар, глава Центра глобальной энергетики при Атлантическом совете. — Необходимо иметь поддержку союзников". По словам эксперта по международной торговле, работавшего над антироссийскими санкциями в Совете национальной безопасности при администрации Обамы Дэвида Мортлока, российская экономика всё же слишком крупная, чтобы ей можно было существенно навредить санкциями, введенными только США.

Против санкций выступил и крупный американский бизнес, ведь нововведение ограничивает его деятельность в России. По мнению корпораций, это приведет к значительному ущербу для американского и трансконтинентального бизнеса. В частности, против выступают нефтяные и энергетические гиганты BP, Exxon и General Electric, аэрокосмическая компания Boeing, банковские конгломераты Citigroup, Mastercard и Visa, а также компании-производители Ford, Dow Chemical, Procter & Gamble, International Paper, Caterpillar и Cummins.

Обсудить