Татнефть потребовала через суд взыскать с Украины 144 миллиона долларов

Московский Арбитраж в минувший вторник зарегистрировал кассационную жалобу компании "Татнефть" о приведении в исполнение решения суда иностранной юрисдикции о взыскании с Министерства юстиции Украины 144 миллионов долларов в связи с потерей доли в украинской компании "Укртатнафта". Такие данные приводятся в картотеке арбитражных дел.

Немногим ранее 7 июля суд принял решение прекратить производство по делу о признании и приведении в исполнение решения суда иностранной юрисдикции, вынесенного 29 июля 2014 года. По этому случаю представители компании "Татнефти" отметили, что компания собирается обжаловать решение суда. "Татнефть" решила обратиться в Арбитражный суд Москвы с заявлением о принудительном взыскании с украинской стороны компенсации за потерю доли в компании "Укртатнафта". Точно такие же ходатайства "Татнефть" подала в суд Лондона и в суд США.

Напомним, в 2014 году международный арбитраж в Париже принял решение взыскать с Украины в пользу компании "Татнефть" 112 миллионов долларов плюс проценты. Украинская сторона подала апелляционную жалобу, однако Парижский Апелляционный суд в ноябре минувшего года отказался отменять решение, принятое Арбитражем.

В январе этого года Высокий суд Лондона приступил к рассмотрению иска России к Украине на сумму в 3 миллиарда долларов, одолженных Киеву в виде евробондов в 2013 году.

Обсудить