Ростовская область одна из первых завершила ремонт региональных дорог

На сегодняшний день в тридцати восьми российских регионах осуществляется федеральный приоритетный проект "Безопасные и качественные дороги", и Ростовская область находится в числе передовиков по реализации этого проекта. Об этом заявил заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Астахов в ходе пресс-конференции, посвященной ремонту дорог.

"В ходе реализации проекта до 2025 года планируется привести в нормативное состояние около пятидесяти тысяч километров автодорог федерального, регионального и местного значения. Таким образом, увеличение доли дорог городских агломераций, входящих в проект и соответствующих нормативным требованиям, составит 85%. Эти улучшения почувствуют девятнадцать миллионов человек — жителей агломераций", — сказал в ходе мероприятия первый заместитель министра транспорта РФ Евгений Дитрих.

Как сообщил министр транспорта Ростовской области Андрей Иванов, к настоящему моменту в Ростовской области обновлены восемнадцать участков общей протяженностью 42,8 километров. Таким образом, в области уже закончился ремонт автодорог регионального значения в рамках федерального проекта. Работа продолжается на дорогах Ростова-на-Дону, однако и она по поручению губернатора Ростовской области Василия Голубева полностью будет завершена к 1 сентября 2017 года. Так, уже 29 июля было открыто движение по центральной полосе путепровода по проспекту Стачки в Ростове-на-Дону — одного из самых значимых объектов, ремонтируемых в рамках проекта "Безопасные и качественные дороги".

"Ростовская агломерация — одна из самых быстрорастущих в Российской Федерации, и, к сожалению, дорожно-транспортная инфраструктура за этим ростом явно не успевает. Именно трассы агломерации принимают на себя основную нагрузку, — прокомментировал ход проекта губернатор Василий Голубев. — Учитывая, что центр агломерации Ростов-на-Дону будет принимать матчи ЧМ-2018 по футболу, основные мероприятия в этом году будут реализованы в городе-миллионнике".

В целом в текущем году в рамках проекта "Безопасные и качественные дороги" планируется осуществить ремонт свыше 150 километров дорог Ростовской агломерации.

"Предстоящий ЧМ-2018 — это хороший повод привести все дорожное хозяйство в порядок. Спортивное мероприятие пройдет, а отремонтированные дороги, новые мосты, магистрали и развязки останутся жителям области наследием мундиаля", — подчеркнул Василий Юрьевич Голубев.

Обсудить