Центробанк России пока не стал понижать ключевую ставку ниже 9%

На уровне девяти процентов решил сохранить Центробанк России ключевую ставку.

В сообщении регулятора говорится, что пространство для снижения ключевой ставки Банк России видит во втором полугодии текущего года. Принимая дальнейшие решения, ЦБ РФ будет исходить из оценки инфляционных рисков, динамики инфляции и экономики относительно прогноза.

Напомним, 16 июня ЦБ России снизил ключевую ставку на 0,25%, доведя ее до 9% годовых. В сообщении Центробанка указывалось, что совет директоров пошел на такой шаг, отметив сохранение инфляции на целевом уровне, а также продолжающееся уменьшение инфляционных ожиданий и восстановление экономической активности.

В дальнейшем Банк России намеревался взять паузу в принятии решений о снижении ключевой ставки в 2017 году, о чем сообщила Эльвира Набиуллина.

Снижение ставки в этом году происходила уже дважды: в марте на 0,25 процентного пункта и в апреле на 0,5 процентного пункта. В предыдущем пресс-релизе регулятор убрал сигнал о горизонте дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики, заменив его менее четким заявлением, что внесло интригу в дальнейшую политику ЦБ.

Обсудить