Закон о "лесной амнистии" принят в России

Порядок определения границ земельных участков из состава земель лесного фонда определит новый закон о "лесной амнистии". Документ был принят Госдумой в третьем чтении.

Так, теперь в Государственном лесном реестре и Едином государственном реестре недвижимости не будет взаимоисключающих сведений. А вот в части определения принадлежности земельного участка к конкретной категории устанавливается приоритет ЕГРН. Это гарантирует собственникам участков, зарегистрированных в ЕГРН, сохранить свои права на землю.

На сегодняшний день Росреестр выявил 377 тысяч пересечений границ земель иных категорий с землями лесного фонда. По данным Рослесхоза, таких задвоений около 263 тысяч. Это мешает верно рассчитывать плату за землю и вызывает многочисленные споры о праве собственности.

Нововведение также поможет сохранить лесные массивы страны. Механизмы защиты прописаны в документе. В законе прописаны понятия "городских лесов", градостроительные регламенты для которых также будут приняты после публичных слушаний.

В рамках исполнения нового закона будет усилена работа по восполнению лесных насаждений. Так, лес, который окружен населенным пунктом, включат в его состав, и только через год участок получит статус "городского леса".

Обсудить