В три раза завышены цены на продукты на крымских курортах

Обосновать непомерно высокие цены на продукты в магазинах Крыма поручил экономистам глава республики Сергей Аксенов. По его словам, в некоторых туристических регионах полуострова стоимость продуктов завышена в три раза.

Экспертам предстоит "провести анализ логистических цепочек, выстраиваемых при транспортировке товара от места производства до пункта реализации". "Подобная ситуация не приемлема ни для кого: ни для производителей, у которых продукция выкупается по дешевке, а потом перепродается втридорога, ни для бюджета республики, куда поступает меньше налогов, ни для крымчан и гостей полуострова, которые вынуждены переплачивать в несколько раз", — написал на своей странице в социальной сети Аксенов.

Между тем, украинские фермеры обратились к руководству Крыма за поддержкой. Они написали письмо, в котором предложили восстановить "взаимовыгодные многолетние торговые отношения". Дело в том, что после введения санкций против России, селянам Херсонской области стало некуда сбывать товар. Рабочих мест лишились тысячи работников отрасли. Блокада полуострова обернулась для сельского хозяйства колоссальными убытками, сетуют авторы обращения.

Обсудить