Глава ЦБ РФ назвала шесть вызовов глобальной экономики

Глобальную экономику в обозримом будущем ожидают высокий уровень волатильности финансовых рынков и медленные темпы роста на фоне ужесточения монетарной и денежно-кредитной политики национальных банков. Такое мнение накануне озвучила глава Центрального Банка России Эльвира Набиуллина в рамках своего выступления на Международном финансовом конгрессе.

"Главным трендом на ближайшие несколько лет станет медленное восстановление мировой экономики и ужесточение политики Центробанков, в том числе с ростом процентных ставок и сворачиванием балансов", — отметила глава федерального регулятора.

Таким образом, по мнению Набиуллиной, на финансовых рынках будут фиксироваться две тенденции, противоречащие друг другу.

"С одной стороны будет наблюдаться экономический рост с положительным влиянием на финансовые рынки, а также аппетиты к рискам. Но с другой — рост процентных ставок, который охладит рынки. То есть, невзирая на общую стабильность в ситуации, крайне высока вероятность повышения волатильности на финансовых рынках", — отметила она.

Немногим ранее в Центральном Банке России прокомментировали повышение годовых темпов инфляции в стране, зафиксированное в июне этого года.

Обсудить