Израиль рассчитывает на сотрудничество с Россией в сфере энергетики

Возможность реализации ряда энергетических проектов на собственной территории Израиль намерен обсудить в августе с российским Министерством энергетики.

Как сообщил РИА "Новости" израильский дипломатический источник, российскую сторону будет представлять Минэнерго РФ на уровне замминистра.

"Буквально несколько дней назад мы получили ответ, что он (заместитель министра энергетики РФ — ред.) приедет", — сказал источник.

По его словам, Израиль проявляет заинтересованность в российских технологиях по сжатию природного газа (КПГ), а также в проектах добычи углеродов.

Напомним, Тель-Авив и Анкара активно ведут переговоры о строительстве газопровода для поставки голубого топлива в страны Евросоюза. Решение по заключению предварительного межправительственного соглашения по строительству трубопровода между Турцией и Израилем было принято по итогам четырех туров переговоров.

Предполагает, что соглашение будет подписано еще до конца текущего года, во время рабочего визита министра энергетики Турции Берата Альбайрака в Израиль.

Обсудить