Банки накажут за невыдачу кредитов

Крупные банки, участвующие в антикризисной правительственной программе помощи и не выдающие кредиты в нужном объеме, будут наказаны. Министерство финансов поддержало предложение Счетной палаты о введении системы штрафов.

Экономические санкции составят не более 2% полученной в рамках докапитализации суммы. "Максимальный штраф — 2% от тех денег, которые они получили, на усмотрение совета директоров. Некоторые банки получили по 100 млн рублей — к таким банкам будут применяться, конечно, копеечные штрафы", — отметил замминистра финансов Алексей Моисеев. По мнению экспертов, такое наказание никак не повлияет на политику кредитных организаций.

Напомним, что в 2015 году правительство экстренно докапитализировало крупнейшие банки на 1 трлн рублей, выдав им в капитал облигации федерального займа (ОФЗ). Это было сделано для поддержки кредитных организаций во время кризиса. Согласно условий программы, получившие поддержку банки должны увеличивать кредитный портфель на 1% ежемесячно через ипотеку, ссуды малому и среднему бизнесу и проектам по приоритетным направлениям, определенным государством. Также запрещено увеличивать зарплату менеджмента в течение трех лет. За два года действия программы банки направили 80% полученных от государства денег на пополнение оборотных средств, а на инвестпроекты — лишь 4,5%. В программе участвуют ВТБ, Россельхозбанк, Промсвязьбанк, банк "ФК Открытие", Альфа-банк, Новикомбанк, Связь-банк, "Уралсиб" и др.

Накануне банки получили "черный список" россиян-должников и "переводчиков". На этой неделе Росфинмониторинг, ЦБ и банки начали обмениваться информацией о сомнительных клиентах. В списке пока 200 физических лиц и компаний, но перечень будет постоянно дополняться.

Обсудить