Владимир РОЖАНКОВСКИЙ — о том, что значит для "Газпрома" уход с внутреннего рынка Турции

Группа "Газпрома" может продать доли в Bosphorus gas и Akfel Holding. Если это произойдет, корпорация покинет внутренний турецкий рынок, однако останется экспортером газа. По некоторым данным, сейчас на завершающей стадии находится выход Газпромбанка из компании Promak. Она владеет контрольной долей в двух импортерах российского газа в Турцию — Enerco и Avrasya.

Как стало известно "Коммерсанту", уход с внутреннего рынка Турции буде плюсом для "Газпрома". Издание полагает, что компания сможет усилить переговорную позицию в ценовых спорах, так как уже не будет иметь прямой заинтересованности в сохранении рентабельности сбытового бизнеса.

Тем временем эксперты говорят: недавнее участие российского президента Владимира Путина в процессе стыковки мелководной и глубоководной частей газопровода "Турецкий поток" показывает, насколько важную роль для Кремля играет эта транспортная магистраль. Правда, проект дорого обойдется России: как заявил в мае 2017 года заместитель председателя правления "Газпрома" Андрей Круглов, корпорация должна вложить в строительство "Турецкого потока" шесть миллиардов долларов. Подробнее читайте в нашем материале.

Также в конце июня стало известно, что газ в Южную и Юго-Восточную Европу Россия может пустить через Турцию. Об этом заявил Владимир Путин. Также российский лидер высказал уверенность в том, что совместный российско-турецкий проект по строительству АЭС "Аккую" будет выполнен в срок.

"Правда.Ру" обратилась за комментарием к Владимиру Рожанковскому, ведущему аналитику УК "Горизонт".

— "Газпром" может выйти из газового бизнеса в Турции. Как это скажется на корпорации?

— Я думаю, что это вполне логично, если там будет строиться газопровод "Турецкий поток", зачем там нужен "Газпром"? У них будет доставка газа, зачем нужны еще при этом представители газодобывающей компании? Если будет действовать трубопровод — соответственно, по законам любой страны оператором газового рынка должна быть национальная компания. И здесь другого варианта нет.

— Это отразится на бизнесе на "Газпрома"?

— Перераспределение потоков будет, там нужен будет "Трансгаз" — так как экспортные потоки пойдут через другую компанию; все равно, конечно, аффилированную "Газпрому". Это те же потоки, просто они теперь по-другому будут распределяться. Это технический момент, но вполне логичный.

— Как это скажется на присутствии России на турецком энергетическом рынке?

— Оно сейчас увеличивается. Если начнется строительство второй ветки трубопровода "Турецкий поток", наше сотрудничество только расширится.

— Насколько выгоден турецкий рынок для России?

— Это достаточно важный рынок, поскольку Турция является самостоятельным переговорщиком, она не член Евросоюза и, соответственно, не должна с кем бы то ни было согласовывать свои позиции. В этом смысле, конечно, нашим президентам легче договариваться по поводу различных газовых контрактов, нежели с европейскими лидерами. Потому что они не могут ничего самостоятельно решить, им нужно обязательно согласовывать это с Еврокомиссией, Брюсселем. А в Турции в этом смысле гораздо проще. Турция третий по величине рынок для российских энергоносителей. Первым была Украина, вторым — Германия.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить