Впервые в Москве посетитель ресторана расплатился криптовалютой

В специализирующемся на русской кухне московском ресторане впервые посетитель оплатил обед биткоинами.

Как рассказали в самом ресторане, произошло это сегодня, 27 июня. Гость ресторана заранее забронировал столик. А после обеда без проблем расплатился со своего счета криптовалютой.

Напомни, биткоин — это виртуальная валюта, которая появились в 2009 году. Сейчас она используется для совершения самых разных финансовых операций, в том числе и для покупок в интернете. Биткоин имеет курс по отношению к обычным валютам, на которые его можно и обменять через специализированные площадки для торгов.

Пока в России, согласно действующему законодательству  (статья 75 Конституции России), любые денежные суррогаты находятся под запретом. К таким суррогатам относится и биткоин.

Однако предполагается, к 2018 году биткоин будет признан в России, получит статус финансового продукта, после чего на него будут распространяться правила борьбы с незаконными транзакциями.

Мир все больше уходит в цифру — в виртуальное пространство. Иногда уже кажется, что всё главное там: огромная экономика и еще большие финансы. Но ведь это всё не по-настоящему. И в один "прекрасный" миг — пшик! — всё это может просто исчезнуть. Виртуальная сказка с таким вот концом. Чем уже в скором времени грозит массовый переход на электронные деньги? Подробнее о цифровой экономике читайте в нашем материале Берегитесь! Цифра уже правит миром.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить