В Минсельхозе сообщили об увеличении экспортных объемов российской пшеницы

Уже 26,292 миллиона тонн пшеницы экспортировала Россия с начала июня 2017 года. Этот показатель выше прошлогоднего на 9%. Такие данные указываются в мониторинге Министерства сельского хозяйства России.

По данным Федеральной таможенной службы, на 14 июня 2017 года было экспортировано 26,292 миллиона тонн пшеницы, 4,91 миллиона тонн кукурузы и 2,812 миллиона тонн ячменя. Минсельхоз РФ ожидает, что экспорт зерна в текущем сельхозгоду составит 34-35 миллионов тонн, включая 27 миллионов тонн пшеницы.

Кроме того, в министерстве отметили, что оптовые цены в европейской части России на пшеничную и ржаную муку показали тенденции к росту. Так, средняя цена на пшеничную муку высшего сорта по состоянию на 13 июня составила 15,3 тысячи рублей за тонну (плюс 0,6% за неделю). Цена на ржаную муку по сравнению с предыдущей неделей повысилась на 1,1% и составила 11,745 тысячи рублей за тонну.

При этом, по данным Росстата, остались на прошлогоднем уровне потребительские цены на хлеб из пшеничной муки, составив 44,87 рубля за килограмм. Цены на ржано-пшеничный хлеб за этот период увеличились на 0,2% и составили 45,28 рубля за килограмм.

Напомним, с 23 сентября 2016 года на 21 месяц, до 1 июля 2018 года, обнулена экспортная пошлина на пшеницы. Позднее вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщил, что возвращать экспортную пошлину правительство не собирается.

Недавно аналитики Bloomberg Markets заявили, что США могут оспорить лидерство России в экспорте зерна. А поможет Америке в этом ослабший доллар, который сделал цены на пшеницу рекордно низкими, а также плохой урожай в Европе. О том, что Штаты могут стать лидерами по продаже зерна, свидетельствует тот факт, что американскую пшеницу впервые за два года приобрел Египет — крупнейший импортер в мире.

Однако прогнозы аналитиков могут и не сбыться. Виной этому может послужить хороший урожай в странах Черноморского региона, а также плохие погодные условия, которые обещают Штатам.

Пока США и Евросоюз терпят убытки от снижения цен на пшеницу, сою и кукурузу, Россия стремительно увеличивает экспорт зерновых. Что ждать России в этой сфере? Подробнее об этом — в материале "Правды.Ру" Аркадий ЗЛОЧЕВСКИЙ — о том, кто выйдет победителем из "зерновой войны" России и США.