США убеждают ЕС отказаться от планов расширения поставок энергоресурсов из РФ

Американская администрация убеждает Евросоюз, что увеличение объемов закупок российских энергоресурсов не отвечает интересам европейских стран. Выступая в сенате, госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что призывают ЕС подвергнуть проект "Северного потока — 2" "всем испытаниям своего регулятивного процесса".

При этом Вашингтон намекает, что обладает обширными запасами природного газа и необходимой инфраструктурой, чтобы его транспортировать. При этом в США уверены, что именно таким образом Европа достигнет экономического баланса и достаточного уровня энергетической безопасности.

"Правда.Ру" обратилась за комментарием к экспертам. В ближайшее время читайте на нашем сайте экспертное мнение по этому вопросу.

Ранее глава Минэнерго Александр Новак рассказал, как обстоит ситуация вокруг переговоров по "Северному потоку — 2". Нашей стране еще предстоит изучить запрос Еврокомиссии о получении мандата стран ЕС на участие в обсуждении строительства газопровода. Встреча пройдет ближе к осени. До этого Новак уже говорил о том, что российская сторона сожалеет о решение комиссии участвовать в переговорах коммерческих компаний.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить