Александр ФОРМАНЧУК — о том, как Крым будет решать проблему высоких цен

Руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев объяснил, почему в Крыму такие дорогие продукты питания. Он считает, что имеет место сговор картелей. Речь идет о неформальном соглашении крупнейших производителей продавать товары по определенной, завышенной, цене.

Глава ФАС заявил, что в ведомстве об этом проблеме полуострова знают. Однако не сказал, какие меры принимаются для ее решения.

В конце мая ЦБ допустил в ближайшее время повышение цен на продукты. При этом ускорение годовой инфляции не ожидают. Россиянам придется потратиться? Читайте об этом в нашем материале.

Кстати, недавно в Крыму признали, что цены на отдых в этом году выросли. По словам министра курортов и туризма Крыма Сергея Стрельбицкого, в текущем сезоне цены на размещение в санаториях на южном берегу полуострова повысились на 2,7%, а в небольших отелях - на 6,4%

"Правда.Ру" обратилась за комментарием к Александру Форманчуку, зампредседателя Общественной палаты Республики Крым, председателя Крымского экспертного клуба.

— Какие еще факторы влияют на рост цен на полуострове, и что делается в республике, чтобы снизить стоимость товаров?

— Глава республики Сергей Аксенов тоже эту проблему не стесняется озвучивать. Поскольку цены, конечно, у нас в Крыму на некоторые виды товаров раздражают. Например, на бензин. С одной стороны, понятно: логистика. Но ведь бензин уже дошел до 44-45 рублей, для Крыма это дорого. И кстати, Аксенов по поводу бензина не раз говорил, что здесь нужен жесткий контроль над тем, чтобы не было картельного заговора, он такое не исключал.

Александр ФОРМАНЧУК — о том, как Крым будет решать проблему высо
Фото: rk.gov.ru

Противодействовать высоким ценам может помочь конкуренция. Уже сегодня мы наблюдаем, как идет достаточно большая конкурентная борьба между Краснодарским регионом и другими регионами России за крымский рынок. Но если глава антимонопольной службы РФ заявляет о картельном сговоре, он должен предъявить конкретные факты. И я думаю, что если он их предъявит главе республики, то Сергей Аксенов отреагирует быстро и оперативно, потому что он то же заинтересован в том, чтобы такого сговора не было. С той точки зрения того, чтобы не было со стороны федеральных органов заявлений такого рода, противоречащих позиции крымских органов. В данном случае, это должно быть согласовано.

— Высокий уровень цен на полуострове — это один из факторов, влияющих на решения людей при выборе места отдыха. Многие говорят, что поехали бы в Крым, но там шашлык на набережной стоит, образно говоря, столько же, сколько устрицы в центре Парижа. Как будете решать проблему с ценами в разгар туристического сезона?

Александр ФОРМАНЧУК — о том, как Крым будет решать проблему высо
Фото: AP

— Это действительно так. Так, к сожалению, сложилось в Крыму традиционно. И при Украине в том числе. Крымский курорт и тогда был дорогим с точки зрения несоответствия цен и качества. И сюда надо добавить еще и вывоз мусора, и другие расходы. Поэтому, конечно же, это действительно отпугивает туриста, но в целом турист любит Крым, едет в Крым, но в последние годы он стал более придирчиво смотреть и в этом плане.

Чтобы эту проблему как-то преодолеть, стимулировать крымчан к тому, чтобы они и качество повышали и цену снижали, нужна более жесткая и более четкая координация наших органов и федеральных. Здесь недорабатывают как федеральный орган, так и мы.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить