По итогам Петербургского форума подписаны 386 соглашений на 2 трлн рублей

Озвучены первые итоги международного экономического форума в Санкт-Петербурге. Только на утро 2 июня подписаны 386 соглашений на общую сумму 2 трлн рублей. Из них самое крупное — соглашение по Татарстану, его цена равна 10 млрд долларов.

Форум посетили более 14 тысяч представителей бизнеса, официальных лиц, экспертов, ученых и журналистов из 143 стран мира, сообщил советник президента Антон Кобяков.

"Только из США приехали 560 человек, представители 140 компаний. Это самое большое представительство из одной страны. На 600 человек увеличилось и количество присутствующих журналистов. Всего в этом году на форум приехали 3300 представителей СМИ. И если в 2016 году у нас было 72 мероприятия в деловой программе, и мы считали, что это значительный успех, то в этом году в рамках основной программы было 127 мероприятий. То есть произошел фактически двукратный рост", — подвел итоги Кобяков.

Трансляция пленарного заседания форума, на котором выступал президент РФ Владимир Путин, была доступна в 83 странах мира, в том числе на территории США, Индии и всей Азии.

Советник отметил, что "количество зарубежных партнеров форума год от года растет", что свидетельствует о значительной роли России в мировой экономике.

Лидером по численному представительству на Петербургском международном экономическом форуме стал американский бизнес. В общей сложности из Штатов приехали 560 человек, 140 компаний.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в первые дни лета в северной столице России царит небывалый ажиотаж: спрос на проживание в отелях вдруг вырос на 40%, что связано с огромным наплывом бизнес-туристов, в том числе и VIP-гостей, со всего мира.

Секрет такого интереса к Северной Пальмире понятен: с первого по третье июня в соответствии с решением президента РФ здесь проходит ХXI Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), который эксперты нередко называют "русским Давосом".

В этом году для участия в ПМЭФ-2017 приехали восемь тысяч гостей, в том числе лидеры и официальные представители правительств ряда государств ближнего и дальнего зарубежья. На форуме присутствуют 637 представителей российских компаний и более 500 иностранных из 62 стран. Несмотря на санкции Вашингтона против России, делегация США на Петербургском экономическом форуме была одной из самых представительных: сюда прибыли топ-менеджеры и представители 144 компаний США.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить