Мэр Сочи о курортном сборе: введем острожно и потратим на благоустройство курорта

С небольшой суммы в 20-30 рублей в день планируют вводить курортный сбор власти Сочи. Об этом сказал глава города-курорта Анатолий Пахомов.

"Принимать решение о сумме курортного сбора должен город. Я бы в начале эксперимента по курортному сбору сделал ставку не более 20-30 рублей в день и посмотрел, как это будет восприниматься туристами. На фоне того, что Турция демпингует, будет неправильным вводить сбор в 100 рублей в день", — сказал он, выступая на пресс-конференции "Туристические возможности Сочи".

При этом мэр города считает, что курортный сбор вводить поможет развитию территории и городской среды, чтобы привлечь сюда туристов. Для того, чтобы достойно принимать гостей, в Сочи каждый год тратят около 4,5 миллиардов рублей и сумму эту приходится пополнять за счет краевого бюджета.

Доходы от курортного сбора, который планируется с 2018 года ввести в качестве эксперимента в четырех регионах России, стоит направить на улучшение городской среды и повышение уровня безопасности, закупку видеокамер, разработку различных интеллектуальных систем, заявил глава города Сочи Анатолий Пахомов.

"У нас 6 тысяч камер, из них 1,4 тысячи следят за городской средой, это дает нам безопасность и уверенность. Но нам уже говорят, что нужно переходить на интеллектуальные системы, на это нужно потратить еще 1,2 миллиарда рублей. Жизнь идет вперед, и это нужно делать. А за счет каких средств?", — пояснил Пахомов.

Напомним, 6 мая кабинет министров России внес на рассмотрение Госдумы законопроект о курортном сборе.

Данный документ под названием "О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае" предполагает, что регионы сами должны установить размер сбора, не превышающий 100 рублей с человека в день. При этом сбор не коснется местных жителей.

Предполагается, что таким образом будет созданы благоприятные условия для развития туризма и курортов.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить