Минфин предложил залить Рунет пивом и вином

Начать продажи алкоголя через интернет с вин сзащищенным географическим указанием и защищенным наименованием места происхождения и с пива предлагает Минфин.

Затем, с 1 июля 2018 года, интернет-продажи можно будет распространить на остальной алкоголь, считают в ведомстве.

"Министерство финансов поддерживает инициативу по предоставлению такого инструментария, как торговля алкоголем через интернет", — сказал директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов на заседании комитета Совета Федерации по бюджету и финрынкам.

По его словам, до 1 июля 2018 года предлагается разрешить интернет-торговлю пивом и местными винами, а затем, в случае успешной реализации, дать возможность легальным игрокам продавать остальную алкогольную продукцию онлайн.

"Законопроект уже разработан, он концептуально на 95%, наверное, поддерживается", — добавил он.

При этом, на один интернет-адрес будет выдаваться одна лицензия на интернет-торговлю алкоголем. "Мы создаем специальную зону ЕГАИС, имена сайтов из этой зоны может выдавать только Росалкогольрегулирование, соответственно иные сайты, которые будут вне зоны ЕГАИС, должны будут подлежать автоматической блокировке", — сказал Сазанов.

Законопроект, легализующий и регламентирующий онлайн-продажи алкоголя, планируется внести в Госдуму в этом году, добавил он, не став прогнозировать сроки принятия документа.

Ранее, в марте, Союз российских пивоваров, объединяющий крупнейших игроков рынка, направил в Минэкономразвития рекомендации для организации дистанционной торговли алкогольной продукцией, включая пиво.

В рамках предложения для онлайн-торговли действуют все ограничения, которые накладываются на продажу пива традиционным способом, включая запрет ночной торговли, проверку возраста покупателей и ответственность продавца в случае продажи несовершеннолетним.

Напомним, в октябре 2011 года Верховный суд своим решением запретил продажу алкогольной продукции дистанционным способом, в частности, через интернет. Снять запрет на продажу алкоголя через интернет-магазины предложил Минпромторг в 2015 году.

О своих планах отменить действующий запрет на торговлю алкоголем в 2016 году заявило Минэкономразвития.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить