Россияне поверили в экономику и стали брать "длинную" ипотеку

Ипотечные кредиты на более длительные сроки стали брать российские заемщики. Коснулась такая тенденция даже пенсионеров. Такие данные получены Национальным бюро кредитных историй (НБКИ).

При этом, отмечают в бюро, наибольший средний срок ипотеки — 16 лет — в возрастной группе моложе 25 лет. В этом возрастном сегменте отмечена самая высокая динамика роста.

Среди заемщиков от 25 до 29 лет срок ипотечного кредита вырос на 0,4 года, среди заемщиков 30-39 лет — на 0,6 года. "…самые "короткие" ипотечные кредиты берут заемщики пенсионного возраста (от 60 до 65 лет) — на 7,9 года)",- говорится в исследовании НБКИ.

По мнению экспертов, которые предрекали увеличение числа ежегодно выдаваемых ипотечных кредитов, основным фактором, мотивирующим россиян, стало увеличение объемов жилищного строительства.

Напомним, согласно данным исследования GfK, впервые с 2014 года индекс потребительских настроений россиян вышел из негативной зоны. За год он вырос почти в полтора раза. Ритейлеры в своих оценках потребительской активности пока осторожны, но и они отмечают рост трафика в магазинах и среднего чека.

Как сообщала "Правда.Ру", в начале этого года глава "Сбербанка" Герман Греф заявил, что его прогнозу, ставки по ипотеке резко упадут вниз и станут самыми низкими в истории.

К слову, в прогнозе социально-экономического развития РФ говорится, что через год ставка по рублевой ипотеке в России не должна превышать 7 процентов годовы

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить