Глава Минсельхоза рассказал о турецком "ударе в спину"

Из-за введения Турцией пошлин на российское зерно и подсолнечное масло Россия потеряла порядка $1,3-1,5 млрд. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" заявил министр сельского хозяйства Александр Ткачев.

По словам министра, введение этих пошли стали "ударом в спину" со стороны Анкары.

В то же время, отметил Ткачев, хотя Россия и не планирует открывать рынок томатов для турецких производителей, однако она надеется на разрешение торгового кризиса с Турцией.

"Конечно, мы очень надеемся на нормализацию наших отношений, безусловно, это большой рынок. Доля экспорта в Турцию — порядка 10% и выше — это ощутимый удар, но я не хочу сказать, что без Турции мы не проживем. Позиция правительства — мы помидорный рынок открывать не собираемся", — сказал он.

Напомним, в ходе прошедшей в Москве встречи вице-премьера РФ Аркадия Дворковича и вице-премьера Турции Мехмета Шимшека, стороны договорились, что течение двух недель проведут консультации для выработки графика по снятию существующих отдельных торговых ограничений.

Как сообщала "Правда.Ру" С 1 января 2016 года на фоне осложнения политических отношений Россия ввела запрет на ввоз целого перечня сельскохозяйственной продукции из Турции (апельсины, мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики и нектарины, сливы, земляника и клубника, томаты, огурцы, цветная капусту и брокколи, репчатый лук, замороженные части тушек и субпродуктов индеек и домашних кур, соль и жевательная резинка).

В марте правительство России сняло запрет на поставки жевательной резинки, соли, лука, цветной капусты, брокколи и гвоздики из Турции. Это уже не первое смягчение эмбарго в отношении Турции. В октябре 2016 года Россия разрешила ввоз ряда турецких фруктов (косточковые и цитрусовые).

Затем, уже в 2017году, с 15 марта, Турция исключила Россию из списка стран, ввозящих сельхозпродукцию без пошлин: для пшеницы и кукурузы теперь они составляют 130%, для бобовых — 9,7%.

Для ввоза подсолнечного масла помимо пошлины в 36% есть еще ограничения: минимальная таможенная стоимость поставляемой продукции должна составлять 1500 долларов за тонну. В Минсельхозе отметили, что это "невозможно при текущей цене 800 долларов за тонну".

В то же время, турецкие власти просят Россию снять все ограничения на поставки продуктов. В частности, речь идет о возобновлении поставок турецких помидоров, которые обсуждались на российско-турецких переговорах, прошедших в марте этого года. В случае отмены всех ограничений Турция рассчитывает нарастить товарооборот с Россией до 100 миллиардов долларов в год.

Как известно, турецкий экспорт томатов и огурцов в Россию в 2014 году оценивался в 500 миллионов долларов. До запрета на ввоз 43 процента всех помидоров в стране были турецкими. "Помидорная война" России и Турции позволила российским аграриям занять на рынке нишу в 500 миллионов долларов. В то же время, по мнению экспертов, в этой ситуации проигрывает российский потребитель: в итоге стоимость помидоров в магазине стала в три раза выше цены, по которой томаты ввозят в Россию.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить