Моторы для Hyundai будут выпускать в России

Компания Hyundai планирует собирать двигатели в России

Локальное производство двигателей в России планирует организовать компания Hyundai. Об этом сообщил журналистам замминистра промышленности и торговли РФ Александр Морозов.

"У Hyundai сейчас в России нет производства двигателей, они рассматривают варианты запуска их производства. У них есть две возможности: первая — построить полностью с нуля завод двигателей, вторая — разместить необходимый объем на заводе по производству двигателей, например в Калуге(VW), либо в Татарстане, в Алабуге (Ford), либо на "Автовазе", — пояснил Морозов.

По его словам, при втором варианте резко сокращается объем первоначальных инвестиций: не нужно строить корпуса, здания, закупать базовое оборудование.

"Увеличение загрузки существующего оборудования — инвестиции только в оснастку, это резко сокращает первоначальный объем вложений", — пояснил замминистра.

Он отметил, что Hyundai рассматривает разные варианты, а Минпромторг участвует в переговорах, чтобы создать возможность инвестирования в разных форматах для углубления локализации.

Как известно, южнокорейский автостроитель Hyundai Motor Company удерживает четвертое место в мире по производству автомобилей. В декабре 2007 года было подписано соглашение о строительстве автомобильного завода Hyundai в России.

С 2010 на собственной петербургской площадке — "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" компания выпускает такие модели, как Hyundai Solaris, Accent, Creta, Equus и Kia Rio. Производственная мощность завода составляет 200 тыс. автомобилей в год.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить