Россия и Белоруссия достигли договоренности по газу

Путин и Лукашенко договорились по газу

К началу следующего года Россия и Белоруссия разработают правила по единому рынку газа. Договоренностей стороны достигли в ходе переговоров Владимира Путина и Александра Лукашенко в Санкт-Петербурге. Беседа продолжалась пять часов.

Как рассказал российский лидер, удалось найти схему, по которой позиции двух стран будут сближены. А к лету 2019 года будут созданы основополагающие правила и условия по созданию единого рынка электроэнергии.

Белорусский лидер также остался доволен итогом переговоров. Он поблагодарил российского коллегу и отметил, что нерешенных вопросов не осталось.

"Владимир Владимирович, я благодарю Вас за то, что Вы пошли нам на встречу в плане рефинансирования тех задолженностей в этом году перед Россией", — сказал Лукашенко.

Напомним, недавно Александр Лукашенко назвал отношения с Владимиром Путиным блестящими. "Сегодня уже про Россию говорят, что посредники там нужны между Путиным и Лукашенко. Да успокойтесь — у нас с Владимиром Владимировичем Путиным блестящие отношения. Блестящие", — цитирует главу государства агентство "БелТА".

"Мы родные братья, нам делить нечего", — подчеркнул он.

Как ранее писала "Правда.Ру", для Белоруссии выросла стоимость российского газа. Она поднялась на 6,8% и достигла 141,1 доллара за тысячу кубометров. Такая цена действует с 1 января 2017 года.

Газовый долг Минска только за март вырос примерно на 100 миллионов долларов и уже превысил 700 миллионов долларов.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Белоруссия не готова погасить задолженность за газ перед Москвой. Премьер-министры Дмитрий Медведев и Андрей Кобяков обсуждали данный вопрос. Но политикам так и не удалось договориться.

Подробнее о теракте в метро Санкт-Петербурга читайте в сюжете "Правды.Ру"

Обсудить