Туры "за ноль долларов" — лазейка, по которой из России "утекают" огромные суммы денег

"Китайскую схему" вывода денег за границу разоблачили российские туроператоры

Новую схему вывода денег из России выявила российская туристическая ассоциация "Мир без границ". При помощи "серых сделок" с китайскими туроператорами и компаниями ежегодно из страны "утекают" до полмиллиарда долларов. Об этом пишет RNS.

Работает схема просто: мелкие зарегистрированные в Китае компании продают китайским туристам так называемые туры "за ноль долларов" (zero dollar tours) — это дешевые путевки, иногда по цене ниже суммарной себестоимости перелета и размещения. Низкая стоимость таких туров обусловлена тем, что потом деньги все равно "отбиваются" в России, что позволяет компаниям не только покрыть расходы, но и получить значительную прибыль, в обход контроля над передвижением денежных средств.

Таким образом, отправляя туристов в Россию за бесценок, китайские турфирмы все равно получаются свою прибыль позднее, благодаря представителям отправляющей стороны, сопровождающих тургруппу. Помогают в этом и местные гиды, которые водят туристов по магазинам, где товары оплачиваются наличными по завышенным в несколько раз ценам.

Во время пребывания в России китайские туристы тратят в среднем по $1,5 тыс. за поездку, среди наиболее популярных покупок — золото, янтарь, товары европейских брендов. Часть прибыли (около 30%) по предварительной договоренности передается человеку, сопровождающему туристическую группу (гиду), а также организаторам таких поездок в Китай.

Интересно, что нередко ювелирные магазины, участвующие в этой схеме, принадлежат тем же китайским компаниям. При перечислении средств используется сложная схема расчетов с применением электронных кошельков, пояснил RNS заместитель исполнительного директора НП "Мир без границ" Александр Агамов.

Таким образом из российской экономики выводится как минимум около $500 млн. Это покупки, которые не декларируются, и прямой ущерб легальным туркомпаниям, гостиничному бизнесу и розничной торговле.

Как отметили в ассоциации "Мир без границ", такие туры "за ноль долларов", приобретаемые у "серых" компания, сегодня занимают более половины рынка по китайскому направлению. При этом теневые схемы распространены преимущественно в Москве и Санкт-Петербурге, а также в Иркутске и на Дальнем Востоке.

Туры за "ноль долларов" рассчитаны на туристов из Китая, приезжающих в Россию по каналу безвизовых групповых поездок (группа от пяти человек до 50 человек). Основная масса китайцев посещает Россию именно таким образом — на долю безвизовых каналов обмена приходится 70% китайского турпотока.

Как сообщала "Правда.Ру", Россия вошла в тройку самых популярных стран у китайских туристов. Каждый год страна принимает около миллиона путешественников из Поднебесной. За последние 5 лет их количество выросло в 3,5 раза. Эксперты считают, что туристов из КНР станет еще на 40-50% больше.

Популярность России у туристов КНР объясняется возможностью безвизовых групповых поездок в рамках специального межправительственного соглашения.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня