Стала известна новая стоимость газа для Белоруссии в 2017 году

Россия повысила для Белоруссии цену на газ

Для Белоруссии выросла стоимость российского газа. Она поднялась на 6,8% и достигла 141,1 доллара за тысячу кубометров. Такая цена действует с 1 января 2017 года. Эти данные содержатся в письме заместителя председателя правления "Газпрома" Валерия Голубева к министру энергетики РФ Александру Новаку.

Ранее между странами действовало соглашение о формировании цен на газ от 2010 года, однако оно было приостановлено после создания Европейско-азиатского экономического союза и заключения договора о ЕАЭС в 2014 году.

"Стороны договорились стремиться к достижению равнодоходных цен на газ на своих территориях без привязки к конкретным срокам. Согласно статье 104 договора ЕАЭС, формирование общего рынка газа должно быть завершено к 1 января 2025 года", — приводит РБК слова Голубева.

"Газпром" считает, что не обязан предоставлять белорусской стороне свои расчеты равнодоходной цены.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", в Белоруссии уже приняли решение по российскому газу, оно будет согласовано на политическом уровне. Об этом заявили в министерстве энергетики страны.

Как рассказал "БенлТА" министр энергетики Владимир Потупчик, Белоруссия в 2017 году платит за газ по формуле ЯНАО. "В формулу ЯНАО заложена цена газа для Ямало-Ненецкого автономного округа России плюс некоторые другие расходы", — сказал министр.

Напомним, в феврале российская и белорусская стороны подготовили проект протокола по нефтегазовым вопросам, который в настоящее время рассматривается российским руководством. Потупчик отметил, что все дальнейшие решения по нефтегазовым вопросам между РФ и Белоруссией зависят от политической воли сторон.

На данный момент у Минска есть более $600 млн долга за газ, который копится с начала прошлого года. Переговоры о цене на газ для потребителей из Белоруссии длятся с начала 2016 года.

Недавно министр энергетики России Александр Новак заявил, что компромисс с Белоруссией по вопросу цены на российский газ возможен после погашения задолженности за 2016 год и начало 2017 года.

Ранее эксперт рассказал "Правде.Ру", что президент Белоруссии Александр Лукашенко переводит экономические споры в политику. Однако правой оказывается Россия, поскольку требует исполнения условий заключенных договоров.

"Газовый вопрос, конечно, сейчас первостепенный, и, безусловно, каждая сторона пытается свои интересы отстаивать. Но есть заключенные контракты — газовый и нефтяной, где были четко прописаны цены и условия, по которым поставляется нефть, например, на белорусские НПЗ, и какие объемы переработанных нефтепродуктов должны поставляться на российский рынок. Так как эти условия не выполнялись, российская сторона, естественно, начала предъявлять претензии.

То же самое и по газу: когда была зафиксирована цена, Беларусь посчитала, что цена не является рыночной, она не удовлетворяла белорусскую сторону, и они взяли и самостоятельно снизили эту цену. Конечно, "Газпром" считает свою прибыль; по его мнению, цена должна быть та, которая зафиксирована в контракте", — рассказал Дмитрий Болкунец, эксперт по Белоруссии в Высшей школе экономики.

Существующие между странами проблемы не помешают дружбе России и Белоруссии. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, отметив, что все споры удастся разрешить. Владимир Путин уверен: споры — естественный процесс. По его словам, Россия "вместе с белорусскими друзьями" ищет пути решения проблем.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить