Минфин будет тратить на покупку валюты 3,2 миллиарда в день

Деньги есть! Минфин закупает валюту на 70,5 миллиарда рублей

За месяц, с 7 марта по 6 апреля, минфин намерен потратить на покупку валюты на внутреннем рынке 70,5 миллиарда рублей. В расчете на день это примерно 3,2 миллиарда.

"При сохранении текущей конъюнктуры ожидается, что объем средств, направляемых на покупку иностранной валюты на внутреннем валютном рынке, в последующие периоды будет выше", — отметили в минфине.

Как передает "Коммерсант", в ведомстве ожидают, что дополнительные объемы нефтегазовых доходов в марте достигнут 91,9 миллиарда рублей.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", в минфине обеспокоены необычным укреплением рубля. По всем законам экономики, скупка валюты должна была ослабить рубль, однако происходит обратное, вопреки фундаментальным факторам. Например, в середине февраля продавалось по 10-12 миллиардов долларов в день. Это значительно превышает ежедневные покупки минфина, которые составляют около 100 миллионов долларов. Эксперты недоумевают: по их словам, эту необычную активность рубля никак нельзя объяснить.

А недавно был озвучен прогноз по рублю на март. По мнению экспертов, начало первого месяца весны рубль отметит укреплением своей позиции, и этому помогут стабильные цены на нефть, восстановление экономики России и недооцененность рубля как валюты в целом.

Как известно, аналитики ведущих финансовых домов в 2016 году назвали рубль одной из самых привлекательных валют для инвестирования среди развивающихся стран. Однако тогда в укрепление рубля почти никто не верил. Но улучшение ситуации внутри страны и за ее пределами наконец позволило спекулянтам добиться справедливой стоимости российской валюты.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить