Россия успешно адаптировалась к санкциям, получив потенциал для роста

В МВФ рассказали о положительном влиянии санкций на экономику России

Введенные Западом в 2014 году санкции против России оказали на российскую экономику положительное влияние, помогая ей адаптироваться к ситуации, считают в МВФ. Более того, чем дольше это будет продолжаться, тем больше у страны появится стимулов к росту. Об этом на брифинге заявил глава постоянного представительства Международного валютного фонда (МВФ) в России Габриэль Ди Белла, передает ТАСС.

«Чем дольше санкции остаются в силе, тем больше стимулов для России адаптироваться к ним и искать альтернативы», - подчеркнул экономист.

По мнению Ди Белла, после отмены санкций  российская экономика получит повышенный потенциал роста, поскольку сейчас многие международные инвесторы неохотно вкладываются в Россию только из-за репутационных и других, связанных с санкциями, рисков.

Политика российского Минфина по проведению бюджетной консолидации, считает экономист, совершенно правильная, поскольку бюджет уже смог адаптироваться к значительно снизившимся ценам на нефть. Однако Ди Белла предупредил, что сейчас важнее сбалансировать уже запущенные процессы, чтобы не подвергать опасности стабилизацию экономики новыми изменениями.

Кроме того, считает экономист МВФ, необходимо работать над созданием бюджетного правила, которое позволит контролировать госрасходы при росте цен на нефть, не наращивая их сверх меры.

Напомним, как писала Правда.Ру, США, а следом за ними и Евросоюз, начал вводить экономические и личные антироссийские санкции на фоне воссоединения Крыма с Россией и обострения кризиса на Украине. Активность российских ВКС вызвала настолько нервную реакцию у западных политиков, что они призвали еще больше расширить ограничительные меры против Москвы.

Однако, как в конце октября отмечалось в статье Bloomberg, в Вашингтоне уже исчерпали возможность такого давления, которое к тому не привело ни к какому результату. По данным издания, у Белого дома остались только радикальные меры, которые сильно ударят не только по России, но и по ЕС. В свою очередь Москва пообещала немедленно ответить асимметричными мерами на возможные новые санкции.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, в октябре, несмотря на секторальные санкции, российские компании заняли рекордное количество средств - более $3,15 миллиардов. Согласно данным агентства Cbonds, размещенные еврооблигации российских компаний скупают не западные инвесторы, а отечественные банки, у которых накопились избыточные валютные средства.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить