В России вырастут цены на непродовольственные товары

Центробанк предупредил о взлете цен на импортные товары

Стабилизация рубля может стать причиной повышения цен на непродуктовые товары у импортеров.

Аналитики отмечают, что в России при любой ситуации цены либо поднимаются, либо замораживаются, но практически никогда не снижаются.

В настоящее время  ситуация в экономике выправляется, но цены на некоторые товары всё равно вырастут. Специалисты Центробанка отмечают в своем исследовании "О чём говорят тренды", что "тот факт, что на протяжении нескольких последних месяцев наблюдается устойчивая динамика курса, сопровождающаяся улучшением ожиданий фирм-продавцов относительно будущего спроса и покупательной способности населения, может стать сигналом к активному восстановлению маржи и дополнительному ценовому давлению".

Как пишет Life.ru, на индекс потребительских цен  влияют товары длительного потребления, в том числе те, которые ввозятся в Россию из-за рубежа. Отмечается, что суммарный вес этих категорий составляет 13,2% в общей потребительской корзине товаров и услуг, применяемой для расчета инфляции.

С учетом того, что в последний год-полтора рубль ведёт себя достаточно ровно - средняя стоимость доллара в сентябре была 64,6 рубля,  а в январе этого года - 76,2 рубля - может произойти рост цен.

Причиной этого станет тот факт, что, увидев оживление спроса у россиян, продавцы стали повышать цены. "А это означает, что повышенный темп роста цен на эту категорию товаров может сохраниться как минимум ещё несколько месяцев", - считают в ЦБ.

 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Последние материалы