Александр Новак: Путь к нормализации отношений Москвы и Анкары проходит через "Турецкий поток"

Договор о строительстве "Турецкого потока" может быть подписан на днях в Стамбуле

На заседании межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое пройдет 10-12 октября в Стамбуле, может быть подписано соглашение между Москвой и Анкарой по проекту "Турецкий поток". Об этом в интервью газете Hürriyet сообщил министр энергетики России Александр Новак.

"Проект межправительственного соглашения готов. Для принятия решения по нескольким остающимся вопросам российская сторона проводит активные контакты с турецкой. Есть шанс на подписание соглашения", - отметил он.

По мнению министра, через реализацию проектов "Турецкий потом" и АЭС "Аккую" проходит кратчайший путь для нормализации отношений между Россией и Турцией. "Если мы хотим, чтобы торгово-экономические отношения между нами были более масштабными, то кратчайший путь для достижения целей, которых мы хотим достигнуть, проходит через завершение этих проектов", - отметил Александр Новак.

Он напомнил, что в 2014 году товарооборот между двумя странами нами достиг 35 млрд долларов. В то же время за восемь месяцев текущего года он по известным причинам снизился в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 40%, отметил Новак, добавив, что на двустороннюю торговлю негативно повлияли и другие факторы, в том числе падение цен на энергоносители на мировых рынках.

По словам министра, стороны ускорили переговоры по проекту "Турецкий поток", финалом которых станет подписание межправительственного соглашения и подготовка дорожной карты по проекту. Новак отметил, что на первом этапе планируется проложить две из четырех ниток газопровода. По одной из них в Турцию для удовлетворения ее потребностей ежегодно будет поступать 15,75 млрд куб. м газа. Аналогичные объемы газа планируется перекачивать в Европу по второй нитке.

"Для придания окончательного вида соглашению между нами в министерствах энергетики РФ и Турции были созданы рабочие группы", - сказал Новак, добавив, что аналогичным образом обстоят дела с проектом строительства первой турецкой АЭС.

"Для начала строительства необходимо получение разрешений. Первый реактор планируется ввести в эксплуатацию через семь лет после начала строительства АЭС. Проект АЭС Аккуюпредусматривает инвестиции в $20 млрд 35-40% этих инвестиций будут использовать турецкие компании", - продолжил министр энергетики РФ.

Новак добавил, что турецкая сторона делает все возможное для ускорения процесса реализации проекта. В частности, внесены изменения в местное законодательство, позволяющие в кратчайшие сроки начать строительство станции.

Напомним, 1 декабря 2014 года "Газпром" и турецкая компания Botas подписали меморандум о взаимопонимании по строительству газопровода "Турецкий поток", который стал альтернативой газопроводу "Южный поток". 

Планировалось, что морской участок "Турецкого потока" будет состоять из четырех ниток мощностью 15,75 млрд куб. м каждая. Общая стоимость проекта оценивалась в 11,4 млрд евро. Поставки газа по первой нитке газопровода  целиком предназначены для удовлетворения потребностей растущего турецкого рынка.

Однако впоследствии переговоры по проекту были приостановлены, в том числе из-за кризиса в двусторонних отношениях.  Возобновить работу по "Турецкому потоку было решено после переговор президента России Владимира Путина и президента Турции Реджепа Эрдогана, состоявшихся в августе 2016 года в Санкт-Петербурге.

Добавим, Турция - второй по величине рынок сбыта для "Газпрома" после Германии. В 2014 году "Газпром" экспортировал в Турцию 27,4 млрд куб. м газа.

В Европе считают, что Анкара заинтересована в дешевом газе из России и может в дальнейшем ставить Евросоюзу новые условия. Источник отмечает, что в связи с этим переговоры Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана будут находиться под пристальным вниманием Европы.

10 октября президент России Владимир Путин посетит Турцию, где встретится с Реджепом Тайипом Эрдоганом. Во время встречи будут обсуждаться актуальные вопросы российско-турецких отношений. Кроме того, российский лидер выступит на Всемирном энергетическом конгрессе. Об этом ранее сообщил журналистам помощник президента Юрий Ушаков.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня