Турция дала Газпрому первые разрешения на строительство "Турецкого потока"

"Газпром" получил первые разрешения Турции на строительство "Турецкого потока"

Руководство "Газпрома" получило первые разрешения турецких властей на реализацию проекта строительства газопровода "Турецкий поток" после решения о возобновлении проекта.

По словам главы монополии Алексея Миллера, которые приводит ИА "Интерфакс", этот шаг турецкой стороны отражает заинтересованность правительства страны в проекте и свидетельствует о переходе к его практической реализации.

Издание отмечает, что по итогам состоявшихся на прошлой неделе переговоров Миллера и министра энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики Берата Албайрака была достигнута договоренность о скорейшем завершении всех необходимых подготовительных процедур для начала реализации проекта.

Напомним, 1 декабря 2014 года "Газпром" и турецкая компания Botas подписали меморандум о взаимопонимании по строительству газопровода "Турецкий поток".

Проект пришел на смену газопроводу "Южный поток", который должен был пройти по дну Черного моря через Болгарию далее в Европу. Однако из-за позиции Еврокомиссии Россия отказалась от этого проекта и начала изучение проекта "Турецкий поток" - через Турцию и далее в Европу.

Добавим, Турция - второй по величине рынок сбыта для "Газпрома" после Германии. В 2014 году "Газпром" экспортировал в Турцию 27,4 млрд куб. м газа.

В Европе считают, что Анкара заинтересована в дешевом газе из России и может в дальнейшем ставить Евросоюзу новые условия. Источник отмечает, что в связи с этим переговоры Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана будут находиться под пристальным вниманием Европы.

Как сообщает Правда.ру, ранее министр экономики Турции Нихат Зейбекчи подтвердил заинтересованность Турции в строительстве "Турецкого потока"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить