В России "молодеют" автокредиты

Каждый десятый "кредитомобиль" могут отобрать за долги

Россияне из-за падения доходов россиян имеют проблемы с обслуживанием автокредитов. В настоящее время каждый десятый автокредит является проблемным со сроком просрочки от 90 дней.

По данным исследования компании «Секвойя кредит консолидейшн», на 1 сентября 2016 года просрочка россиян по автокредитам достигла 82,5 млрд рублей . Но отбирать кредитные машины банки не спешат, предпочитая передавать автодолги коллекторам, пишут Известия. Причем эти долги сильно "помолодели" в последнее время.

С начала года показатель увеличился на 20%. Из 1,4 млн выданных гражданам автокредитов 10% являются проблемными, на аналогичную дату прошлого года показатель был равен 7%. Всего, по словам президента «Секвойи» Елены Докучаевой, просрочено 200 тыс. автокредитов из 1,4 млн действующих, и эта цифра учитывает все ссуды с задержками платежей на срок от одного дня.

В общем объеме розничной просрочки (896,7 млрд рублей на 1 июля 2016 года, по последним данным ЦБ) просрочка по автокредитам занимает почти десятую часть. Автовладельцы всегда отличались высокой платежной дисциплиной, поскольку кредит на машины является залоговым, но кризис добрался и до них.

Докучаева отметила, что в 2014 году автозаемщик выходил на первую просрочку через 18 месяцев, в 2015 году - через 16 месяцев, в 2016-м - через года.

Как поясняет президент «Секвойи», этому способствует падение реальных доходов россиян (на 4,4% с начала года, по данным Росстата), а также сохраняющийся высокий уровень закредитованности (в 2016 году на одного заемщика приходится 1,8 кредита, в прошлом году - 1,7). Ставки по автокредитам остаются высокими - особенно в сравнении со стоимостью автоссуд за рубежом.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить