Во Франции отправлен в отставку министр экономики

Министр экономики Франции отправлен в отставку

Министр экономики Франции Эмманюэль Макрон 30 августа отправлен в отставку. Ранее он подал президенту республики Франсуа Олланду прошение, которое было удовлетворено.

Министерство экономики передано под начало Мишеля Сапена, сохраняющего одновременно пост министра финансов. Как пишут французские СМИ, причиной отставки названо решение Макрона посвятить силы собственному внепартийному движению в поддержку экономических и социальных реформ под названием En marche! Летом глава государства напомнил министрам, что они должны сосредоточиться на выполнении обязанностей в кабинете.

Отметим, что политический проект Макрона уже поддержали два десятка парламентариев. Сам лидер движения не уточнил, намерен ли он баллотироваться в президенты Франции весной 2017 года. Но, по мнению аналитиков, он просто отложил вступление в избирательную кампанию до более подходящего момента.

Единственный беспартийный участник правящей команды всегда ставил эффективность во главу угла. "Я должен признаться честно, что я не социалист", - заявил Макрон в этом месяце во время визита в Вандею.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить