Нефть теряет в цене из-за большого предложения на рынке

Нефть теряет в цене из-за переизбытка предложения на рынке

25 августа нефть держится собственных недельных минимумов, находясь под давлением новостей, свидетельствующих о сохранении избытка предложения на рынке.

По данным Минэнерго США, товарные запасы нефти увеличились на 2,5 млн баррелей на прошлой неделе, тогда как аналитики в среднем ожидали снижения на 850 тыс. При этом запасы бензина выросли на 36 тыс. баррелей, дистиллятов - на 122 тыс. баррелей, и резервы нефтепродуктов в США в преддверии завершения сезона массовых летних поездок на восемь процентов выше прошлогодних уровней.

Как пишет ИА Интерфакс, страны-производители держат высокий уровень добычи, НПЗ работают на полную мощность, сохраняя избыточное предложение нефтепродуктов.

Таким образом, котировки октябрьских фьючерсов на марку Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:00 по Москве снизились на три цента - до $49,02 за баррель.Контракты на марку WTI на октябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) выросли на два цента - до $46,79 за баррель.

По данным экспертов, сначала снижение стоимости "черного золота" привело к тому, что американские нефтяные компании не выполнили свои долговые обязательства, затем началось "заражение" других областей экономики. Но на этом проблемы в экономике США не закончились.

"Существует еще одна долгосрочная проблема, которая маячит на горизонте нефтяных компаний - пенсии", - говорится в статье.По данным аналитиков Citigroup, между активами пенсионных фондов и пенсионными обязательствами в американских корпорациях в 2015 году был разрыв в 376 миллиардов долларов, что представляет собой серьезную проблему. 

При этом среди недофинансируемых фирм больше всего капиталоемких компаний, пенсионные планы которых предусматривают установленные выплаты.В Citigroup отметили, что все десять секторов индекса S&P 500 недофинансированы, при этом энергетический сектор является наиболее проблемным в этом плане. Только 30 компаний, входящих в S&P 500 были полностью профинансированы к концу 2015 года. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить